Трасса «Магистральная» на севере Ленинградской области передана в федеральную собственность - Морские вести России

Трасса «Магистральная» на севере Ленинградской области передана в федеральную собственность

10.09.2018

Авто транспорт

Ленинградская область передала в федеральную собственность трассу «Магистральная» («Северное полукольцо»), соединяющую дороги А-181 «Скандинавия», А-121 «Сортавала» и Р-21 «Кола». Передача дороги будет способствовать началу предпроектных проработок по возможному соединению Северного и Южного полуколец (проходит от Кировска до Большой Ижоры) с последующим объединением в одну дорогу. Это позволит создать вокруг Санкт-Петербурга еще одну кольцевую трассу, аналогичную существующей КАД.

В федеральную собственность перешел участок дороги протяженностью 122 км. «Магистральная» является продолжением трассы А-120, которая обходит Санкт-Петербург с юга на расстоянии примерно 50 км. Северное и Южное полукольцо - военные дороги, построенные вокруг Ленинграда в 1970-е годы, они обе начинались от Финского залива и соединялись на участке, проходящем вдоль Ладожского озера. Изначально они были закрыты для проезда гражданского транспорта и не отмечались на карте, в дальнейшем было принято решение их реконструировать для развития дорожной сети региона.

Южный участок А-120 уже находится в федеральной собственности. Ранее представители Минтранса сообщали о том, что один из вариантов создания КАД-2 вокруг Санкт- Петербурга предусматривает использование трассы А-120 как основы для него. Также представители министерства говорили о необходимости передачи северного участка трассы в федеральное ведение для ускорения работы по созданию нового транспортного обхода.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ