Строительство участка «Приморского кольца» до Балтийска начнется не позже 2019 г. - власти - Морские вести России

Строительство участка «Приморского кольца» до Балтийска начнется не позже 2019 г. - власти

07.09.2018

Авто транспорт

Строительство участка Приморского кольца от курортного Светлогорска до самого западного города-порта Балтийск в Калининградской области может начаться до конца 2018 года, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов.

«Строительство участка Светлогорск - Балтийск планируем начать в этом году, если получится. А уж в следующем году - это точно», - сказал он.

Рольбинов уточнил, что «проектно-сметная документация участка автотрассы от Светлогорска в сторону Балтийска находится на корректировке». «В этом году, надеюсь, приступим к конкурсным процедурам, и в этом же году должны начать проектирование следующего этапа трассы - от проспекта Победы [в Калининграде] в сторону Балтийска», - отметил вице-премьер областного правительства.

По данным, которые губернатор Антон Алиханов привел в августе прошлого года, стоимость строительства участка трассы до приморского поселка Янтарный составит порядка 18 млрд рублей. С учетом строительства участка до города Балтийска стоимость завершения строительства может достичь порядка 50 млрд рублей.

На необходимость завершения строительства дороги внимание обратил Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ, которое прошло 16 августа 2017 года в городе Пионерский Калининградской области.

«Приморское кольцо» призвано связать скоростной дорогой федерального значения Калининград, балтийские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, международный аэропорт Храброво и города Балтийск и Светлый. Строительство первого участка Приморского кольца - автотрассы «Калининград - Зеленоградск» с подъездом к аэропорту Храброво - началось в 2008 году и завершилось в 2009 году. Стоимость контракта - около 7 млрд рублей. В 2011 году был открыт еще один участок кольца протяженностью 26 км от Зеленоградска до курортного Светлогорска с подъездом к городу Пионерский на побережье Балтики.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ