Более 20 северокорейских моряков спасли пограничники после тайфуна «Джеби» в Приморье - Морские вести России

Более 20 северокорейских моряков спасли пограничники после тайфуна «Джеби» в Приморье

07.09.2018

Лента новостей

Более 20 моряков с пострадавших от шторма северокорейских мотоботов спасли пограничники после тайфуна «Джеби» в Приморье, медицинская помощь потребовалась одному иностранцу.

«Экипажи пострадавших от шторма северокорейских мотоботов - 23 человека - были спасены в бухтах Неприметная и Красная Скала. В ближайшее время они будут возвращены на родину», - сообщает в четверг пресс-группа погрануправления ФСБ по Приморскому краю.

Один из спасенных о время тайфуна рыбаков получил тяжелую травму и был доставлен в больницу.

Уточняется, что его возвращением домой позднее займется Генеральное консульство КНДР во Владивостоке.

Также пограничники уточняют, что практически все 300 судов из КНДР и Республики Корея, укрывшиеся от тайфуна «Джеби» в бухтах на севере Приморского края, покинули их и в сопровождении сил береговой охраны следуют за пределы пограничного пространства России. Все рыболовецкие суда перемещаются к линии границы своим ходом.

Согласно нормам международного права, иностранные суда имеют право вынужденного захода в территориальные море, внутренние морские воды и морские порты другого государства для укрытия от непогоды.

Так, в конце августа во время прохождения тайфуна Soulik у берегов Приморья были спасены около 70 иностранных рыбаков, попавших в шторм.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ