РЖД сократили до 3 млрд руб. инвестиции в реконструкцию участка в Астраханской области - Морские вести России

РЖД сократили до 3 млрд руб. инвестиции в реконструкцию участка в Астраханской области

05.09.2018

Ж/Д транспорт

Российские железные дороги (РЖД) сократили в 2 раза до 3 млрд рублей инвестиции в реконструкцию участка Трубная - Верхний Баскунчак - Аксарайская в Астраханской области из-за исключения одного объекта. Работы планируется завершить в 2020 году, сообщил в среду журналистам заместитель начальника Приволжской железной дороги (филиал РЖД) по территориальному управлению Сергей Свечкарев.

Реализация инвестпроекта «Комплексная реконструкция с электрификацией участка Трубная - Верхний Баскунчак - Аксарайская» началась в 2014 году. Этот железнодорожный участок входит в международный транспортный коридор «Север - Юг» и связывает многие центральные и северо-западные регионы с югом страны, а также портами Каспийского моря, Казахстаном и республиками Кавказа. Проекту в регионе был присвоен статус особо важного, РЖД планировали инвестировать в работы 6 млрд 192 млн рублей.

«С учетом геополитической обстановки у нас произошло снижение вагонопотока из Казахстана с выходом на Украину и далее на Европу. Поэтому из проекта пока исключено строительство вторых путей с реконструкцией прилегающей станции в районе Пологое Займище - Владимировка. Эти изменения в проекте согласованы с правительством РФ. В связи с этим соответственно произошла и небольшая корректировка по финансированию», - пояснил Свечкарев.

По его словам, в ходе реализации инвестпроекта уже освоено 1,5 млрд рублей. До конца 2020 года в реконструкцию участка будет вложено еще порядка 1,4 млрд. В частности, планируется сдать в 2019 году железнодорожный мост через реку Ахтубу и реконструировать пункт технического обслуживания локомотивов на станции Аксарайская с созданием 90 рабочих мест.

В среду в ходе заседания инвестиционного совета при правительстве региона данному проекту решено сохранить статус особо важного, что дает право инвестору на налоговые льготы.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ