Промысел минтая в Охотском море успешно прошел повторную MSC сертификацию - Морские вести России

Промысел минтая в Охотском море успешно прошел повторную MSC сертификацию

30.08.2018

Лента новостей

На сайте Морского попечительского совета (Marine Stewardship Council, MSC) опубликован отчет с результатами ре-сертификации промысла минтая в Охотском море на соответствие требованиям MSC. Об этом сообщила пресс-служба НО «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров» (ВАРПЭ).

НКО «Ассоциация добытчиков минтая» впервые получила сертификат Морского попечительского совета (MSC) для тралового промысла минтая в Охотском море в сентябре 2013 года, доказав мировой общественности, что запасы охотоморского минтая устойчивы, а промысел эффективно управляется соответствующими российскими государственными органами.

После этого был разработан и реализован масштабный план улучшения промысла, направленный на выполнение восьми установленных сертификационных условий. Была выполнена серия научно-исследовательских проектов, направленных на оценку влияния промысла на экосистему и изучение запасов минтая, разработана и реализована программа совершенствования мониторинга промысла с помощью научных наблюдателей, выполнены мероприятия для повышения открытости промысла и укрепления его репутации, налажено взаимодействие с международными экологическими организациями.

В 2017 году Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) приступила к повторной сертификации промысла на следующий пятилетний цикл. Для этой работы была привлечена аккредитованная сертификационная компания Acoura Marine и группа независимых экспертов из Канады, ЮАР и Великобритании, которые занимались изучением и оценкой промысла.

После всестороннего анализа сертификационных материалов о состоянии промысла и нескольких этапов публичных консультаций на сайте MSC был опубликован итоговый отчет. Международные эксперты подтвердили, что промысел минтая в Охотском море находится на устойчивом уровне, хорошо управляется и соответствует строгим требованиям международного стандарта Морского попечительского совета (MSC) устойчивого рыболовства.

Морской попечительский совет приветствовал ре-сертификацию охотоморского минтая. Камиль Дирекс, директор MSC по европейскому региону отметил существенный прогресс, который показал промысел благодаря совместной работе АДМ, ученых, регулятора и экологических организацией.

«Мы рады, что проделанная нами работа по укреплению промысла не осталась незамеченной. Если сравнить результаты 2013 и 2018 годов, можно «оцифровать» прогресс Ассоциации и промысла в этом направлении. Нам удалось улучшить результаты по 22 показателям из 30, причем улучшить существенно - на 5-20 процентных пункта. Общие результаты также выросли на 5-10 пункта, что выводит качество управления российским промыслом минтая на уровень с сопоставимыми промыслами белой рыбы в Норвегии, Исландии и Новой Зеландии», - прокомментировал результаты сертификации вице-президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

В Ассоциации отмечают, что за этим результатом стоит системная работа, которая была выполнена при поддержке Федерального агентства по рыболовству и непосредственном участии Дальневосточных рыбохозяйственных НИИ, в частности, ТИНРО-Центра и КамчатНИРО. Особо стоит отметить конструктивное взаимодействие рыбаков и экологов из российского Всемирного фонда дикой природы (WWF). «Мы благодарны экспертам из WWF за участие в деятельности рабочей группы по научным наблюдателям и мониторингу промысла и надеемся на продолжение этой работы», - добавил Алексей Буглак.

Всемирный фонд природы России (WWF) на протяжении нескольких лет сотрудничает с Ассоциацией добытчиков минтая. «В качестве независимого эксперта мы помогаем компаниям, в ходящим в Ассоциацию, улучшать работу на промыслах, чтобы максимально приблизить их к передовым международным экологически ответственным практикам. Мы видим многолетнее стремление АДМ совершенствоваться, шаги, которые члены Ассоциации предпринимают для снижения негативного воздействия на природу. А потому считаем повторно выданный сертификат заслуженным доказательством высоких внутренних экологических стандартов Ассоциации. Поздравляем руководство АДМ и компании в нее входящие с успешным окончанием ре-сертификации и желаем высоких, экологически устойчивых уловов!», - сказал Андрей Винников, директор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ