Порт и логистический комплекс планируют построить в Балахне за 25 млрд руб. - Морские вести России

Порт и логистический комплекс планируют построить в Балахне за 25 млрд руб.

30.08.2018

Речной транспорт

Проект «Новая Балахна», включающий строительство порта и логистического комплекса, обсудили с жителями Балахнинского района. Об этом сообщается на сайте районной администрации.

Инициатор проекта подробно рассказал о планируемом объекте, его главных характеристиках, значении для города, а также ответил на все поступившие вопросы.

«Балахна является оптимальным местом для размещения современного грузового порта и логистического комплекса европейского уровня. Компания шла к реализации данного проекта в течение пяти лет и сегодня вышла на «финишную прямую». В настоящее время рассматриваются варианты размещения комплекса и наиболее вероятное место – это территория ЦКК», – сказал председатель Совета директоров ГК «Совет» Максим Коробков.

Проект предусматривает укрепление береговой линии на протяжении 500 метров и создание причала, который может принять одновременно два судна «Волга-Дон». Планируется провести и дноуглубительные работы русла Волги для беспроблемного прохождения судов типа «река-море». Также планируется, что по оборотам портово-складской комплекс будет близок порту на «Канале им. Москвы».

Реализовать проект предполагают на условиях государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций составляет 25 миллиардов рублей, а сроки реализации – от одного до двух лет.

«Это грандиозный проект, который направлен на развитие Балахны: огромные инвестиции в район, создание новых рабочих мест. Уверен, что его реализация приведет и к позитивным социальным изменениям в нашем городе», – сказал после обсуждения проекта врио главы МСУ Балахнинского района Алексей Левкович.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ