Доступности авиаперевозок, инфраструктуры аэропортов и морских портов Чукотки посвятил рабочую поездку в регион замминистра транспорта – глава Росморречфлота Юрий Цветков - Морские вести России

Доступности авиаперевозок, инфраструктуры аэропортов и морских портов Чукотки посвятил рабочую поездку в регион замминистра транспорта – глава Росморречфлота Юрий Цветков

30.08.2018

Транспортная политика

Вопросам повышения уровня доступности авиаперевозок, инфраструктуры аэропортов и морских портов Чукотского автономного округа была посвящена рабочая поездка в самый удаленный от столицы регион России заместителя министра транспорта России – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрия Цветкова. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

В рамках поездки Ю. Цветков, которого сопровождал генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, провел совещания с губернатором региона Романом Копиным, правительством, представителями транспортных организаций и компаний автономного округа, проинспектировал ряд объектов, в том числе аэропорт и морской порт Анадыря, перспективные площадки под строительство транспортной инфраструктуры.

На заседании заместителю министра рассказали, в частности, о высокой стоимости авиабилетов на межрегиональные воздушные перевозки, отсутствии конкуренции среди авиаперевозчиков, а также о фактическом отсутствии возможности приобретения авиабилетов по «плоским тарифам». Тем не менее, и в этих не самых «тепличных» условиях пассажиропоток на Чукотке растет, с 2015 по 2017 год по маршруту Москва – Анадырь – Москва он вырос на 10 % и составил 47 354 человек. Также было отмечено, что при реконструкции аэропорта Певек жители города будут летать через Анадырь, за счет этого пассажиропоток увеличится еще на 38 % и достигнет 65 тысяч человек.  

Ю. Цветков констатировал, что руководство округа многое делает для улучшения транспортной доступности в регионе, что хорошо заметно по тому, как власти работают с федеральным бюджетом и федеральными органами власти. Замглавы Минтранса РФ особо отметил, что власти округа решают значительные вопросы на региональном уровне за счет собственных средств. Фактически все местные авиаперевозки субсидируются.

По его словам, Минтранс предложил учесть реконструкцию аэропортов Чукотки при формировании проекта комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ до 2024 года. «Госпрограмма по развитию транспортной системы предусматривает реконструкцию аэропортов: Певек, Беринговский, Залив Креста, Кепервеем, Провидения, Марково и Лаврентия, в случае выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Сейчас такая работа с Минфином ведется», – подчеркнул заместитель министра транспорта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ