Власти Чукотки оценили стоимость дороги между «Песчанкой» и портом Певек в 41,5 млрд руб. - Морские вести России

Власти Чукотки оценили стоимость дороги между «Песчанкой» и портом Певек в 41,5 млрд руб.

29.08.2018

Авто транспорт

Правительство Чукотки оценило стоимость дороги между крупным золотомедным месторождением «Песчанка» и морским портом Певек на западе региона в 41,5 млрд рублей. Об этом сообщил в среду в ходе совещания с замминистра транспорта РФ Юрием Цветковым в Анадыре начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства региона Андрей Быков, передает ТАСС.

»Для обеспечения транспортного сообщения между месторождением «Песчанка" и морским портом Певек требуется строительство 523 км автомобильной дороги стоимостью порядка 41,5 млрд рублей. Завершение ее строительства необходимо синхронизировать с запуском месторождения», - сказал он.

При этом первоочередной задачей является завершения строительства автодороги протяженностью 250 км. Этот участок соединит село Илирней с месторождением. По словам Быкова, для этого есть соответствующее поручение президента России Владимира Путина по рассмотрению этого вопроса. Запуск освоения месторождения намечен на 2022 год.

Ресурсы Баимской площади, находящейся в Билибинском районе Чукотки, куда входит и «Песчанка», составляют 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота (64,3 млн унций). Ресурсы «Песчанки» по JORC - 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота.

Морской порт в Певеке расширяет территорию с 19 до 23 га для складских помещений под грузы, необходимые для освоения новых месторождений, а также для строительства энергомоста из Магадана. Увеличение грузооборота запланировано с 2019 года, когда в город страны начнут поступать дополнительные стройматериалы, задействованные в разработке золотых месторождений «Кекура», «Клен» и «Песчанка». Грузооборот морского порта составляет 250 тыс. тонн в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ