Литва выкупит у норвежцев судно-хранилище сжиженного газа - Морские вести России

Литва выкупит у норвежцев судно-хранилище сжиженного газа

20.08.2018

Лента новостей

В понедельник, 20 августа, литовская правительственная комиссия по развитию экономической инфраструктуры приняла решение выкупить после 2024 года у норвежской компании Hoegh LNG судно-хранилище сжиженного природного газа Independence.

Судно было построено в Южной Корее для Клайпедского терминала сжиженного природного газа по заказу норвежцев, хотя Литва могла бы сама сделать заказ. С 2014 года ежегодно Вильнюс платит только за аренду судна больше 60 млн евро. В 2024 году истекает срок 10-летнего договора об аренде, и надо было решать, платить ли дальше или выкупить судно. Цена сделки объявлена конфиденциальной.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас объяснил в пресс-релизе причину покупки судна: «Зная, что Литве в будущем необходимо долгосрочное обеспечение поставок сжиженного природного газа, и по соображениям энергетической безопасности, и по соображением конкурентных цен мы выбрали тот вариант, который даёт самый большой экономический эффект и является стратегически наиболее устойчивым в долгосрочной перспективе. Литва сохранит в своих руках выход на международные рынки СПГ и одновременно получит огромную гибкость и возможности быстро реагировать в будущем на изменения рыночной ситуации».

Между тем страны Балтии и Польша пока отказываются от услуг Клайпедского терминала сжиженного природного газа, хотя Литва пыталась превратить его в региональный. Не удалась и попытка избавиться от поставок Газпрома. Российский концерн сумел сохранить 60% газового рынка Литвы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ