Инвестквоты в 150 тысяч тонн минтая и сельди на Дальнем Востоке опять ждут супертраулеров - Морские вести России

Инвестквоты в 150 тысяч тонн минтая и сельди на Дальнем Востоке опять ждут супертраулеров

20.08.2018

Российская экономика

Постановлением правительства РФ № 932 от 13 августа этого года Росрыболовству предписывается до 24 августа начать прием заявок и процедуру отбора инвестпроектов по строительству рыбопромысловых судов под оставшиеся не распределенными в 2018 году лимиты, выделенные изменениями в законе «О рыболовстве» на ресурсное обеспечение программы так называемых «инвестиционных квот», сообщает ИА PrimaMedia. Нераспределенными на сегодняшний день, остаются, в частности, суммарные лимиты на добычу в Дальневосточном бассейне почти 130 тысяч тонн минтая и 20 тысяч тонн тихоокеанской сельди ежегодно (в течение 15 лет). Между тем перечень «судовых» объектов инвестиций, несмотря на поручение правительственной комиссии и настойчивое напоминание вице-премьера Юрия Трутнева, остается неизменным, то есть по-прежнему на экономически привлекательные минтай и сельдь могут претендовать только проекты крупнотоннажных траулеров-процессоров.

Напомним, что после начала действия программы «инвестиционных квот» в 2017 году комиссией Росрыболовства уже в текущем году под будущие доли квот минтая и сельди были утверждены проекты шести супертраулеров (заявлены структурами «Русской рыбопромышленной компании», РРПК) и семи береговых рыбоперерабатывающих заводов (основными инвесторами здесь выступили группы компаний «Доброфлот», «Океанрыбфлот», «Гидрострой» и все та же РРПК).

Весной этого года, после утверждения шести судовых и семи береговых проектов Росрыболовство заявляло, что оставшиеся «судовые» лимиты минтая и сельди (все инвестквоты под береговые заводы были выбраны) в 2018 году распределять не будут, поскольку утвержденное 29 мая 2017 года постановлением правительства РФ № 648 Положение о закреплении инвестквот гласит, что «доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели, оставшиеся нераспределенными, подлежат распределению в году, следующем за текущим годом».

Подписанное же 13 августа постановление правительства № 932 предписывает Росрыболовству не позднее чем за 10 дней после вступления в силу постановления (то есть до 24 августа) объявить через систему torgi.gov.ru о начале приема заявок от инвесторов. Прием и рассмотрение заявок, в свою очередь, согласно тексту постановления должны продлиться 5 месяцев с момента опубликования такого объявления.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ