Правительство Нижегородской области намерено создать в регионе судостроительный кластер - Морские вести России

Правительство Нижегородской области намерено создать в регионе судостроительный кластер

17.08.2018

Российская экономика

Судостроительный кластер планирует создать правительство Нижегородской области на территории завода «Красное Сормово». Первоочередной задачей стоит привлечение к проекту производителей комплектующих для судов, сообщил в пятницу журналистам глава региона Глеб Никитин во время спуска на воду сухогрузного теплохода «Пола Феодосия».

«Спрос на суда нижегородского производства возрос, у нас стали чаще заказывать химовозы, зерновозы, сухогрузы. Сформирован портфель заказов на будущий год. Необходимо привлекать на предприятие производителей комплектующих для судов, чтобы не закупать их за рубежом. Планируется создать на «Красном Сормове» кластер или особую экономическую зону, необходимые площади для этого есть и, главное, есть якорный заказчик в лице самого предприятия», - сказал Никитин.

В свою очередь врио генерального директора «Красное Сормово» Михаил Першин отметил, что если проект будет реализован, это «позволит снизить себестоимость будущих заказов, увеличить пакет заказов, что в дальнейшем положительно скажется на рентабельности предприятия».

Судостроительное предприятие «Красное Сормово» занимается производством судов торгового флота (сухогрузы, танкеры), нефтегазового оборудования для наземных буровых установок и морских буровых платформ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ