В Петербурге стартовали модельные испытания самодвижущейся платформы «Северный полюс» - Морские вести России

В Петербурге стартовали модельные испытания самодвижущейся платформы «Северный полюс»

16.08.2018

Морской транспорт

Первые модельные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы проекта 00903 «Северный полюс» начались на этой неделе в ледовом бассейне Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (АНИИ). Об этом ТАСС рассказал в четверг директор ААНИИ Александр Макаров.

«Испытания модели платформы «Северный полюс» начались в ледовом бассейне института на этой неделе. По времени эти испытания будут длиться полтора - два месяца. Они необходимы для определения оптимальной формы, выяснения свойств судна: как оно ведет себя на чистой воде, как реагирует на воздействие льда», - сказал собеседник агентства.

Для тестов в мастерской ААНИИ была создана модель корпуса платформы, оснащенная различными измерительными приборами и датчиками. По ходу испытаний модель будет передвигаться в открытой воде, по разбитому льду. Также макету предстоят тесты на сжатие неподвижными льдами.

Контракт на строительство ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» между Росгидрометом и «Адмиралтейскими верфями» в апреле 2018 года. ЛСП будет предназначена для круглогодичных исследований в арктических водах.

Платформа позволит возродить практику снаряжения годичных дрейфующих экспедиций «Северный полюс», прерванную из-за климатических изменений в начале 2000-х годов. На ЛСП можно будет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования. Платформа сможет передвигаться во льдах без помощи ледокола и нести на своем борту вертолет Ми-8.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ