Туапсинский порт в два раза увеличил инвестиции в развитие производства - Морские вести России

Туапсинский порт в два раза увеличил инвестиции в развитие производства

16.08.2018

Морские порты

За 6 месяцев текущего года на развитие производства ГК «Туапсинский морской торговый порт» (ГК ТМТП, входит в UCL Holding) направлено 688,5 млн рублей, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

В 2018 г. ГК ТМТП продолжила реализацию долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на поддержание существующих мощностей и дальнейшее развитие Туапсинского морского торгового порта (ТМТП). По итогам 1 полугодия основная часть инвестиционных средств (586,8 млн рублей) была направлена на приобретение портальных кранов отечественного производства: двух кранов грузоподъемностью 40-63 тонн и портального крана грузоподъемностью 32-40 тонн. Ввод в эксплуатацию новой крановой техники позволит повысить перерабатывающую способность порта по черным металлам, в том числе и за счет увеличения объемов перевалки новых для него номенклатур данного вида грузов. Также в рамках программы техперевооружения в 1 полугодии 2018 г. за 20,3 млн рублей были приобретены два автопогрузчика-сцепки, а также обновлено оборудование колесной техники и портальных кранов.

Инвестиции в развитие Туапсинского зернового терминала (ТЗТ) за указанный период составили 9,3 млн рублей. Средства были направлены на цели, способствующие повышению эффективности работы терминала: техническое перевооружение подсилосных конвейеров и приобретение нового лабораторного оборудования.

Дополнительно 36,6 млн рублей составили затраты на плановый этап реализации инвестиционного проекта по реконструкции ТЗТ и дальнейшую проработку концепции развития ТМТП.

На реализацию комплексных экологических программ, в частности, в операциях по перевалке угля, в первом полугодии 2018 г. порт расходовал 17,9 млн рублей: в апреле был приобретен и введен в эксплуатацию новый уборочный автомобиль «Вихрь», продолжены работы по изготовлению и монтажу ограждающих конструкций, проведена модернизация поста экологического контроля.

Повышению экологичности деятельности порта способствует и дальнейшая реализация проекта по переводу котельных на газовое обслуживание, а также модернизация систем противоаварийной защиты и систем пожарной сигнализации. Сумма инвестиций по этим направлениям составила 2,3 млн рублей.

Расходы на модернизацию систем связи и IT-инфраструктуры, включая приобретение оборудования и внедрение автоматизированной системы управления (ЕРП), составили 9,1 млн рублей. Также в рамках программы развития в 1 полугодии 2018 года 6,2 млн рублей были направлены на модернизацию охранных систем, приобретение вспомогательного оборудования для портового флота, приобретение прочих материальных и нематериальных активов, необходимых для стабильной работы порта и его комплексного развития.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ