Решения о механизме распределения крабовых квот пока нет, рассматриваются два варианта - Росрыболовство - Морские вести России

Решения о механизме распределения крабовых квот пока нет, рассматриваются два варианта - Росрыболовство

16.08.2018

Российская экономика

Решение о механизме распределения квот на вылов крабов пока не принято, рассматриваются два варианта: инвестиционные квоты по историческому принципу и аукционы с инвестиционными обязательствами.

«Ждем определенного решения, каким путем мы будем двигаться с точки зрения регулирования - то ли это будут инвестиционные квоты, то ли это будет реализация на аукционе с обязательством по строительству (инфраструктуры)», - сказал замглавы Минсельхоза - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в среду в Москве.

Ранее Росрыболовство готовило расчеты для трех вариантов: сохранение действующего порядка распределения квот вылова крабов (исторический принцип), выставление на аукционы 100% квот и выставление на аукционы 50% квот.

И.Шестаков ранее говорил, что при продаже на аукционе 50% квот на вылов крабов доход федерального бюджета может составить 80-100 млрд рублей, при продаже всей квоты - 200 млрд рублей.

Росрыболовство оценило поступления в бюджет от проведения крабовых аукционов в 81,9 млрд рублей в 2019 году и направило эти расчеты в Минфин, сообщила Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

«Росрыболовство направило в Минфин России информацию о том, что «в 2019 году предполагается введение нового вида квоты исключительно на краба - аукционной квоты с инвестиционными обязательствами, который предусматривает выставление на аукцион высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственном бассейнах», - говорится в сообщении ассоциации.

В случае, если будет принято решение о распределении квот на аукционах, поступившие доходы будут направляться на развитие отрасли, сказал И.Шестаков.

«Мы считаем важным, что даже в случае возможного проведения аукциона те деньги, которые будут получены, были бы направлены на развитие рыбохозяйственной отрасли, в том числе на строительство новых научно-исследовательских судов и на рыбоохрану», - заявил он в среду.

«В случае принятия такого, наверное, тяжелого решения, все равно мы предусматриваем, что и флот будет обновляться, и деньги в отрасль от аукционов, если они будут, пойдут», - подчеркнул глава Росрыболовства.

В этом году заканчивается действие 10-летних квот на вылов крабов, которые были распределены в 2008 году. Новые квоты, которые должны распределяться по историческому принципу, рассчитаны на 15 лет. Между тем, с конца прошлого года обсуждается возможность замены исторического принципа распределения крабовых квот на аукционы. Предполагается, что с таким предложением к президенту обратилась «Русская рыбопромышленная компания». Однако в самой РРПК это отрицают.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ