РЖД определится с продажей 25% Gefco после утверждения долгосрочной программы развития - Морские вести России

РЖД определится с продажей 25% Gefco после утверждения долгосрочной программы развития

15.08.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) может принять решение о возможной продаже части акций логистической компании Gefco после утверждения долгосрочной программы развития (ДПР) холдинга, что ориентировочно должно произойти в III квартале. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» РЖД Андрей Старков.

Комментируя возможную продажу части пакета РЖД в Gefco, он сказал: «Мы рассматриваем все варианты, и при появлении удачного «окна», вероятно, некие решения будут приниматься».

«Я полагаю, все основные решения будут приниматься после рассмотрения и утверждения долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 г. Дело в том, что дочерняя компания, в том числе компания, которая задействована в формировании транспортно-логистического блока, является ключевым инструментом для реализации стратегии, и в этой части, наверное, все окончательные решения корректно рассматривать и принимать после обсуждения нашей ДПР на уровне правительства, - пояснил Старков.

В сентябре 2017 г. глава РЖД Олег Белозеров говорил, что компания допускает продажу 25% минус 1 акция Gefco инвестору, а в дальнейшем IPO акций компании, принадлежащих Peugeot-Citroen. По его словам, с PSA обсуждаются различные варианты - в частности, возможен поэтапный выход концерна из капитала Gefco в течение двух лет. Белозеров указывал, что сейчас РЖД достаточно иметь 50% плюс 1 акция Gefco. По его словам, компания имеет хорошие показатели деятельности и растущую капитализацию. Ранее стало известно, что РЖД допускают возможность продажи около 25% акций Gefco портфельному инвестору. Как заявлял глава РФПИ Кирилл Дмитриев, фонд заинтересован в приобретении акций Gefco. В частности, по его словам, РФПИ совместно с азиатскими и ближневосточными фондами обсуждал покупку акций Gefco у РЖД, речь идет о миноритарном пакете.

РЖД в 2012 г. купили 75% акций Gefco у PSA Peugeot-Citroen за 800 млн евро. PSA остается владельцем 25%.

О компании:

Международный логистический оператор Gefco присутствует в 150 странах мира. Основные клиенты компании - ведущие автопроизводители и промышленные предприятия: Peugeot-Citroen, GM, L'Oreal, Siemens, Bosch, IKEA, Henkel, Procter&Gamble.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ