АЛРОСА запустила два переоборудованных судна в Якутии - Морские вести России

АЛРОСА запустила два переоборудованных судна в Якутии

15.08.2018

Речной транспорт

Компания «АЛРОСА-ЛЕНА» (дочка компании «АЛРОСА») получила в пользование и запустила в работу два переоборудованных нефтеналивных судна: баржа МН-2600 и теплоход «Алексей Пахомов», сообщает пресс-служба компании «АЛРОСА».

Отмечается, что модернизация судов была необходима для того чтобы увеличить провозные возможности «АЛРОСА-ЛЕНА». С вводом в эксплуатацию нового транспорта речники смогут самостоятельно и в большем объеме обеспечивать завоз светлых нефтепродуктов для нужд северных площадок.

«Суда переоборудовали достаточно глобально. В частности, на палубе МН-2600 установили фундаменты, на которые в последствии смонтированы грузовые емкости, технологический трубопровод для загрузки и выгрузки материалов, а также различное современное оборудование. Изготовление шести секций для перевозки нефтепродуктов выполнялись российским судостроительным заводом, сборка и монтаж секций на барже проходили в Усть-Куте», - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по грузовой и коммерческой работе судоходной компании «АЛРОСА-ЛЕНА» Владислава Колосова.

Теплоход «Алексей Пахомов» находился на модернизации более шести месяцев. С судном были проведены работы подготовительного этапа по ремонту подводного корпуса и полный комплекс мероприятий по переоборудованию судна «двойным дном, двойным бортом», обновление систем, с выполнением требований технического регламента. Переоборудование судов под «двойное дно/двойные борта» обусловлено требованием законодательства по защите экологии от рисков загрязнения в случае разгерметизации или аварий на реке.

Модернизация судов позволит перевозить на 40 тысяч тонн нефтепродуктов больше, чем в предыдущие навигационные сезоны.

По данным с сайта госзакупок, стоимость модернизации теплохода «Алексей Пахомов» обошлась в 85,5 млн рублей. Агентство не располагает данными по модернизации баржи.

Судоходная компания «АЛРОСА-Лена» на протяжении 20 лет является основным перевозчиком грузов на северные площадки АК «АЛРОСА». Сейчас флот судоходной компании насчитывает 15 сухогрузных судов, шесть нефтеналивных судов, четыре единицы вспомогательного флота и один плавучий кран.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ