Конвенция о статусе Каспия даст импульс развитию стран региона - астраханский губернатор - Морские вести России

Конвенция о статусе Каспия даст импульс развитию стран региона - астраханский губернатор

14.08.2018

Российская экономика

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря открывает перспективы экономического развития Прикаспийских стран, заявил журналистам губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Я считаю, что подписание Конвенции - большой успех, который, несомненно, скажется на росте товарооборота между странами Прикаспия, даст импульс экономическому развитию стран региона, развитию транспортного сообщения, в том числе, по коридору «Север-Юг». Конвенция - своего рода Конституция Каспийского моря», - сказал А.Жилкин в ходе брифинга в понедельник.

Он отметил, что документ готовился более 20 лет совместными усилиями всех пяти Прикаспийскиих стран и подчеркнул, что Астраханская область принимала активное участие в его составлении.

«Мы были в составе рабочих групп по обсуждению этого важного документа. Причем мы не только обсуждали Конвенцию, но и практически реализовывали те постулаты, которые в ней сегодня заложены - это, в первую очередь, выстраивание комфортных добрососедских отношений со странами Прикаспия в рамках взаимных интересов в экономических и гуманитарных сферах», - добавил глава региона.

Как сообщалось, 12 августа саммит «каспийской пятерки» в казахстанском Актау завершился подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Документ ставит точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое продолжалось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.

Конвенция вступает в силу с момента ее ратификации всем участниками и депонирования всех пяти ратификационных грамот. Документ носит бессрочный характер.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ