Судно Амундсена спустя 100 лет вернулось в Норвегию - Морские вести России

Судно Амундсена спустя 100 лет вернулось в Норвегию

08.08.2018

Лента новостей

В Норвегию доставили шхуну «Мод», на которой знаменитый мореплаватель Руаль Амундсен (1872-1928) планировал достичь Северного полюса. Об этом сообщает газета Aftenposten.

Покорение Северного полюса навсегда осталось мечтой Амундсена, который знаменит тем, что в 1911 году первым достиг Южного полюса. Амундсен начал плавание в июне 1916 года, надеясь, что «Мод» замерзнет в арктических льдах и таким образом доберется до точки назначения, но спустя шесть лет безуспешных попыток отправился на Аляску и продал судно. До 1930 года на «Мод» доставляли товары в Канаду, а в 1930 году шхуна затонула неподалеку от полярного острова Виктория. Судно пролежало на дне с 1930 до 2016 года, пока его не подняли на поверхность активисты проекта «Мод» возвращается домой» и не отогнали в порт в Гренландии. Теперь шхуна наконец-то прибыла в Берген.

«То, что «Мод» наконец-то вернулась в Норвегию спустя 100 лет - просто фантастика, - заявил руководитель проекта Ян Вангаард. - Мы бесконечно рады и горды видеть «Мод» на родине спустя все эти годы”.

Участники проекта отметили, что судно в хорошем состоянии и удачно перенесло плавание через Северную Атлантику. Внутренние помещения шхуны больше месяца очищали от песка и ила. Во время работ специалисты обнаружили множество предметов, представляющих историческую ценность.

В планах активистов - отремонтировать судно и открыть постоянную экспозицию в новом музее в порту Воллен в губернии Акерсхус, там, где его и построили в 1916 году. «Мод» должна прибыть туда 18 августа. Два других полярных судна Амундсена - «Йоа» и «Фрам» - находятся в Норвежском морском музее в Осло.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ