Росрыболовство утвердило перечни предприятий, за которыми закрепляются доли квот на следующие 15 лет - Морские вести России

Росрыболовство утвердило перечни предприятий, за которыми закрепляются доли квот на следующие 15 лет

08.08.2018

Российская экономика

Федеральным агентством по рыболовству в рамках заявочной кампании-2018 издан приказ об утверждении перечней заявителей, за которыми закрепляются доли квот добычи водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Таким образом, утверждены списки по всем рыбохозяйственным бассейнам. Следующий этап предполагает заключение договоров между Росрыболовством и пользователями о закреплении долей соответствующих квот на 2019–2034 годы.

С 1 сентября предприятиям необходимо подавать заявления об определении видов рыболовства (прибрежного, промышленного) на следующий год.

Закрепление долей квот на 15 лет создает условия для стабильной работы отрасли и возможности осуществления долгосрочных инвестиций. С 2019 года, согласно обновленному закону о рыболовстве, устанавливается единое промысловое пространство, в рамках которого пользователь сам выбирает, какой вид рыболовства ему осуществлять. Прибрежное рыболовство предполагает обязательство доставки уловов на берег в живом, свежем и охлажденном виде - в этом случае рыбак получает дополнительные 20% квоты. Введение такого инструмента направлено на развитие прибрежных территорий и увеличение объема поставок рыбы на внутренний рынок.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ