«Роснефть» приобрела доли в СП с Exxon после ее выхода из проектов из-за санкций - Морские вести России

«Роснефть» приобрела доли в СП с Exxon после ее выхода из проектов из-за санкций

07.08.2018

Российская экономика

«Роснефть» во втором квартале 2018 года в рамках выхода ExxonMobil из ряда совместных проектов завершила приобретение различных долей в совместных предприятиях c американской компанией, сообщается в отчете МСФО российской НК.

По состоянию на 30 июня 2018 года оценка справедливой стоимости активов и обязательств в совместных предприятиях не была завершена. Распределение стоимости приобретения на справедливую стоимость приобретенных активов и обязательств будет завершено в течение 12 месяцев с даты приобретения, уточняет НК.

ExxonMobil Corp. сообщила в годовом отчете, что в конце прошлого года приняла решение о выходе из совместных предприятий с «Роснефтью» в связи с санкциями, действующими в США и ЕС в отношении энергетического сектора России.

У компаний было 11 совместных проектов, по которым 33% долей участия, принадлежавшие ExxonMobil, перешли к «Роснефти» .

Общая площадь 11 участков -743 тыс. кв. км, суммарные извлекаемые ресурсы на 1 января 2018 года: нефть и г/к -12,3 млрд тонн, газ - 15,2 трлн куб. метров.

В 2014 году на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 «Роснефть» совместно с Exxon пробурила скважину Университетская-1, подтвердившую наличие залежей углеводородов. По результатам бурения скважины Университетская-1 открыто нефтегазовое месторождение Победа с запасами нефти по категории С1+С2 - 130 млн тонн и газа около 500 млрд куб. метров.

«Роснефть» заявляла, что продолжит самостоятельное развитие проектов и поддержит возвращение ExxonMobil при появлении законодательной возможности. «Работа с ExxonMobil по проектам, не подпадающим под действующие ограничения, а также по перспективным проектам будет продолжена», - отмечала «Роснефть».

Как сообщалось, в прошлом году американский Минфин оштрафовал ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкционного режима. По данным управления, в период с 14 по 23 мая 2014 года компания подписала восемь документов с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, находящимся в черном списке OFAC.

Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ