РЖД подготовили проект директивы об акционировании НПФ «Благосостояние» - Морские вести России

РЖД подготовили проект директивы об акционировании НПФ «Благосостояние»

07.08.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) направило в правительство проект директивы об акционировании НПФ «Благосостояние», сообщил журналистам заместитель генерального директора РЖД Андрей Старков.

«Мы направили директиву. Она предполагает классическое акционирование и из нее ОАО «РЖД» должно получить долю будущую в уставном капитале акционерного общества, которое будет создано на базе «Благосостояния», в соответствии со своим вкладом в совокупный вклад участников фонда», - сказал Старков, не уточнив, какую долю РЖД получит в НПФ после акционирования.

«Есть определенная часть, связанная с возможностью подачи заявок со стороны тех участников, которые сейчас формально не попали под историю с акционированием. Есть требования закона, есть определенные юридические возможности. Мы должны получить свою долю с учетом того совокупного вклада, который мы имеем на данный момент или который будет на момент акционирования. При этом первый год на первом этапе распределяется 75% в соответствии с законом о пенсионных фондах, а уже через год еще оставшиеся 25%. Опять же для того, чтобы максимально защитить права частников фонда. Поэтому какая будет доля РЖД? Явно, что мы в настоящий момент являемся мажоритарием», - пояснил замглавы РЖД.

Компания подала все необходимые проекты директив для получения со стороны правительства решения, заявил Старков. «По закону уже с января фонд должен стать акционерным обществом. Все необходимые решения и материалы фондом готовится. Мы действуем строго по плану. У фонда есть план, он согласован с Центральным банком России», - отметил он.

В конце июля агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что корпоративный пенсионный фонд РЖД - НПФ «Благосостояние» - может сменить собственников. По словам одного из источников, набсовет фонда будет обсуждать возможную продажу контрольной доли сторонней компании. Речь идет о доле в 51-75%, сообщил другой источник. Источники Reuters также добавили, что ранее обсуждалась продажа контроля над НПФ структурам «Газпрома».

НПФ «Благосостояние» - второй по размеру пенсионных резервов фонд в РФ, аккумулировавший почти 380 млрд руб. По закону, учредители, среди которых РЖД его дочерние структуры, а также профсоюз железнодорожников, обязаны акционировать фонд до 1 января 2019 года.

Международное рейтинговое агентство Fitch в обзоре финансового состояния «Абсолют банка», которым владеют структуры фонда, указывало, что акционирование НПФ может негативно сказаться на отчетности РЖД.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ