РЖД рассчитывает увеличить перевозки нефтяных грузов - Морские вести России

РЖД рассчитывает увеличить перевозки нефтяных грузов

06.08.2018

Ж/Д транспорт

Несмотря на ежегодное падение перевозок углеводородов по железной дороге и развитие трубопроводной системы, ОАО «РЖД» ставит задачу увеличить объемы перевозок этих грузов к 2025 году до 260 млн т.

В проекте Долгосрочной программы развития до 2025 года (ДПР ОАО «РЖД») указано, что компания усилит работу по предложению конкурентоспособной услуги по перевозке нефтяных грузов. Сегодня холдинг теряет объемы из-за ввода новых трубопроводов. По расчетам компании, к 2020 году ежегодные потери могут составить порядка 15 млн т нефтегрузов. Тем не менее холдинг «РЖД» планирует к 2025 году нарастить объемы перевозок нефтяных грузов до 260 млн т.

При этом в 2018 году падение объемов продолжится. Будет погружено 232 млн т, притом что в 2017 году было перевезено 235,5 млн т. Рост начнется с 2019 года (233,7 млн т).

Как отмечается в ДПР, этому будет способствовать ввод новых мощностей по производству нефтяной и нефтехимической продукции (в частности, реализация проектов Восточной нефтехимической компании и Амурского ГПЗ). Также будет выстроена системная работа по взаимодействию с ПАО «Транснефть» в части географической и продуктовой сегментации перевозок нефти и нефтепродуктов железнодорожным и трубопроводным транспортом соответственно. Кроме того, при реализации проекта «Создание железнодорожного северного широтного хода Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево и железнодорожных подходов к нему» прогнозируется дополнительный вывоз экспортоориентированной продукции предприятий нефте- и газохимической отрасли севера Уральского федерального округа в направлении портов Северо-Запада.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ