Роспотребнадзор потребует закрыть компанию-владельца теплохода «Лунная Соната», где отравились 100 человек - Морские вести России

Роспотребнадзор потребует закрыть компанию-владельца теплохода «Лунная Соната», где отравились 100 человек

03.08.2018

Речной транспорт

Роспотребнадзор готовится через суд добиваться закрытия ООО «Судоходная компания Созвездие», на чьем пароме «Лунная Соната» в Ленинградской области отравились более 100 человек, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

«На основании выявленных многочисленных нарушений требований санитарного законодательства управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу готовятся материалы для передачи в суд о ликвидации юридического лица. В связи с испорченным отдыхом пассажиров теплохода «Лунная соната» организована работа «горячей линии» по вопросам возмещения расходов и компенсации морального вреда», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что при обследовании пищеблока были выявлены грубые нарушения санитарных норм.

«На борту теплохода обнаружена пищевая продукция без маркировки, но с признаками явной порчи, нарушены температурные условия хранения пищи. Во всех цехах, кладовых и холодильном оборудовании обнаружены насекомые. Нарушены требования по обработке кухонной и столовой посуды, часть чистой посуды и вовсе хранилась на полу», - отмечается в пресс-релизе.

По данным на 7.00 пятницы, новых обращений пассажиров теплохода «Лунная соната» в больницы не поступало.

Как сообщалось, СЗСУ на транспорте СКР возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после пищевого отравления на круизном теплоходе «Лунная соната» в Ленинградской области. Пассажиры теплохода, принадлежащего ООО «Судоходная компания Созвездие», массово пожаловались на симптомы отравления 1 августа.

Всего от отравления пострадали более 100 человек, включая детей. Около 50 были признаны потерпевшими по уголовному делу. Директор судового ресторана задержана, персонал отстранен от работы, расследование продолжается.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ