«Комета» из Севастополя в Ялту будет курсировать до октября - Морские вести России

«Комета» из Севастополя в Ялту будет курсировать до октября

02.08.2018

Морской транспорт

Морское пассажирское судно нового поколения на подводных крыльях «Комета 120М», которое с 1 августа начало выполнять регулярные рейсы между Севастополем и Ялтой, будет курсировать до октября, время в пути составляет около двух часов. Об этом сообщил в четверг ТАСС гендиректор госпредприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

Первый рейс «Кометы 120М» состоялся в Севастополе 30 июля, в числе пассажиров был председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Ранее из Ялты до Севастополя можно было добраться только по автомобильной дороге-серпантину, что не всегда получается быстро из-за пробок.

«Комета» будет курсировать до 1 октября. У таких судов есть ограничения - нельзя работать в темное время суток и при волнении моря, так как это не очень комфортно для пассажиров», - сказал Волков. Он уточнил, что из-за погодных условий судно не всегда может выдерживать расписание - возможны задержки по прибытию в пункт назначения.

По словам собеседника агентства, данный маршрут пользуется большим спросом среди туристов и среди местных жителей. Ранее Волков сообщал, что билеты раскуплены на неделю вперед, приобрести их можно на официальном сайте и в кассе порта Севастополя. Дети до семи лет могут проехать на «Комете» за 200 рублей, для детей до двух лет проезд бесплатный, взрослый билет стоит 500 рублей, бизнес-класс и семейный (включает двух взрослых и до трех детей до 14 лет) - 1000 рублей.

Судно на подводных крыльях

«Комета 120М» предназначена для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток, салон оборудован креслами авиационного типа. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания и может проходить до 100 миль - более чем 150 км - без остановки.

Судно собрали на заводе в Рыбинске Ярославской области, где в 2013 году началось производство теплоходов нового поколения. В Севастополе велась доработка судна и прошли испытания «Кометы» на площадке судостроительного завода «Вымпел». В понедельник, 30 июля, представители предприятия и Севастопольского морского порта подписали соглашение о передаче в аренду на 49 лет одной из производственных площадок порта, где планируется достраивать следующие «Кометы».

Ранее сообщалось о планах по возобновлению морского пассажирского сообщения между прибрежными городами Крыма, которое было прервано после 1991 года. С 2019 года планируется запустить рейсы на «Комете» в Новороссийск и Сочи.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ