Судовладельнцы, чьи суда зарегистрированы в Российском международном реестре, сэкономят на налогах - эксперт - Морские вести России

Судовладельнцы, чьи суда зарегистрированы в Российском международном реестре, сэкономят на налогах - эксперт

31.07.2018

Транспортная политика

С 1 января 2019 года изменится порядок учета расходов владельцев судов, зарегистрированных в Российском международном реестре. В силу вступит Федеральный закон от 04.06.2018 № 137-ФЗ «О внесении изменений в статьи 256 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

По новым правилам, для расчета базы по налогу на прибыль организаций не будут учитываться расходы судовладельцев, связанные с получением доходов от эксплуатации и (или) реализации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, а так же доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации и (или) реализации судов, построенных российскими судостроительными организациями после 1 января 2010 года и зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

Положения закона ИА «Морвести.Ру» прокомментировала старший партнер юридической компании «Инмарин» Виктория Жданова: «На практике это означает, что не будут учитываться при расчете базы любые расходы, напрямую связанные с использованием таким судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, буксировки и обеспечения указанных услуг и видов деятельности. Судовладельцы, чьи суда не только зарегистрированы в Российском международном реестре судов, но и построены в РФ, смогут сэкономить больше, так как п. 33.2 ч. 1 ст. 251 Налогового кодекса предусматривает льготу при совершении любых перевозок, а не только международных.

Так же необходимо отметить, что изменения в законодательство отменяют исключение судов, зарегистрированных в Российском международном реестре, из состава амортизируемого имущества. Таким образом на суда снова начисляется амортизация, то есть погашается их стоимость для целей налогообложения».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ