АПСРТ не ожидает снижения грузоперевозок речным транспортом в 2018 г. - Морские вести России

АПСРТ не ожидает снижения грузоперевозок речным транспортом в 2018 г.

27.07.2018

Речной транспорт

Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) не ожидает снижения грузоперевозок в 2018 г. Об этом сообщил ТАСС президент ассоциации Александр Зайцев, отметив, что развитие отрасли в целом сдерживают сезонность, а также тот факт, что грузопоток в связи с развитием транспортной инфраструктуры уходит с рек на дороги.

Выступая на годовом собрании ассоциации, которое прошло в Хабаровске, Зайцев указал, что грузооборот на речном транспорте снизился в 2017 г. на 1 млн т.

«В 2017 г. обострилась конкуренция между железнодорожным и внутренним водным транспортом. Снижение тарифов РЖД на перевозку нефтеналивных грузов параллельно внутренним водным путям на 25% привело к потере 1 млн т на перевозках речными судами. Необходимо принимать решения системного характера на государственном уровне», - сказал он.

«Речной транспорт дает в настоящее время всего 2,5% грузооборота от всех видов транспорта в стране, нужно бороться за грузопотоки. Сейчас по заказу Министерства транспорта университет Макарова (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – прим.) разрабатывают специальный проект о переключении грузопотока железнодорожного и автомобильного транспорта на водный», - сообщил Зайцев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ