«Платон» до конца 2018 года бесплатно заменит почти 200 тыс. бортовых устройств - Морские вести России

«Платон» до конца 2018 года бесплатно заменит почти 200 тыс. бортовых устройств

24.07.2018

Авто транспорт

Оператор системы «Платон» - РТИТС в 2018 году планирует бесплатно поменять грузоперевозчикам около 200 тыс. бортовых устройств. Об этом ТАСС сообщили в компании.

«В этом году начнется замена бортовых устройств государственной системы «Платон», полученных грузоперевозчиками в 2015 году, - отметили в РТИТС. - Это порядка 200 тыс. устройств». Как подчеркивают в РТИТС, замена бортовых устройств будет бесплатна для перевозчиков.

Замена необходима из-за нормативных требований ФСБ России к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ). Разрешенный срок их эксплуатации составляет три года. «Замена обеспечит сохранение надежности защиты данных пользователей системы от несанкционированного доступа», - пояснили в РТИТС.

«Платон» работает с 15 ноября 2015 года. К настоящему времени в системе зарегистрировано более 1 млн большегрузов, на которые выдано почти 777 тыс. устройств.

«Срок эксплуатации [три года] изначально указан в паспорте бортового устройства, и, согласно договору безвозмездного пользования, перевозчик может заменить его в любом центре обслуживания», - отмечают в РТИТС.

Как добавляют в компании, устройства производились поэтапно, с различным сроком активации - основную массу необходимо будет заменить в 2019 году. "Сейчас в личном кабинете пользователь видит точную дату окончания срока службы. Кроме того, оператор за месяц до окончания срока службы проводит оповещение", - пояснили в компании.

Ранее Минтранс предложил закрепить постановлением правительства требования по замене бортовых устройств. Как пояснили в РТИТС, изменения в регулировании направлены на упрощение процедуры. «В частности, грузоперевозчик сможет получить новое устройство, если он сдал старое с истекшим сроком службы в неполной комплектации, - поясняют в компании. - Или же получить новое, сдав старое потом. Это удобно, в первую очередь, перевозчикам с большим парком автомобилей».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ