Объем перевозок по Северному широтному ходу составит почти 25 млн тонн в год - прогноз - Морские вести России

Объем перевозок по Северному широтному ходу составит почти 25 млн тонн в год - прогноз

24.07.2018

Ж/Д транспорт

Прогнозируемый объем перевозок по Северному широтному ходу (СШХ) составит 23,9 млн тонн грузов в год, основную часть будет составлять, в частности, транспортировка газового конденсата. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) после встречи главы региона Дмитрия Артюхова с главой РЖД Олегом Белозеровым, передает ТАСС.

«В рамках концессии будет построено более 350 километров железнодорожного пути, мосты через реки Обь и Надым. Строительство СШХ запланировано на период с 2018 по 2023 годы. Прогнозируемый объем перевозок - 23,9 млн тонн в год, преимущественно газовый конденсат и нефтеналивные грузы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что СШХ будет реализован на принципах государственно-частного партнерства в форме концессии. Правительство ЯНАО выступит инвестором строительства автомобильной части моста через Обь и предоставит необходимую проектную документацию. Также регион предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, обеспечит доступ строителей к водным объектам и лесным участкам и предоставит льготы по налогу на имущество.

«РЖД выполнит реконструкцию примыкающих участков Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги» Северной железной дороги, включая станцию «Обская», а также железнодорожной линии Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево Свердловской железной дороги. «Газпром» обеспечит завершение строительства и ввод в эксплуатацию собственной железнодорожной линии Надым – Пангоды протяженностью 104 километра», - отметили в пресс-службе.

В правительстве ЯНАО пояснили, что Специальная проектная компания (СПК-Концессионер) по концессионному соглашению обеспечит финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская - Салехард - Надым. Будет построена железнодорожная часть мостов через реку Обь и реку Надым и подходы к ним, а также новый железнодорожный участок Салехард - Надым длиной 353 километра.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ