Новая испанская подлодка не поместилась в доки базы ВМС - Морские вести России

Новая испанская подлодка не поместилась в доки базы ВМС

19.07.2018

Лента новостей

Новая испанская подводная лодка S-80 оказалась слишком велика для военно-морской базы в городе Картахена, и теперь военным придется расширять доковую зону. Об этом сообщила испанская газета El País, передает «Интерфакс».

Проблемы с подлодками S-80 начались еще в 2013 году, когда эксперты установили, что из-за конструктивных ошибок подлодка может уходить под воду, но не может всплыть. В результате, чтобы улучшить плавучесть подлодки, было решено увеличить ее длину на 10 метров и увеличить водоизмещение на 800 тонн. Согласно первоначальному плану длина субмарин должна была составить 71 метр, а водоизмещение – 2,2 тыс. тонн.

Однако в результате таких модификаций обновленная версия лодки не входит в доки, и министерству обороны придется потратить порядка 16 млн евро на их расширение.

Таким образом, пишет газета, стоимость проекта по строительству подлодок теперь доходит до 3,9 млрд евро, хотя первоначально бюджет составлял 2,1 млрд евро. Всего в проекте четыре подлодки, таким образом стоимость каждой из них составит порядка 1 млрд евро.

Реализация первых двух подлодок согласно проекту должна завершиться в 2022 и 2024 году соответственно.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ