Волонтеры ВГУВТ попали в число лучших добровольных помощников регионального оргкомитета ЧМ-2018 - Морские вести России

Волонтеры ВГУВТ попали в число лучших добровольных помощников регионального оргкомитета ЧМ-2018

19.07.2018

Лента новостей

Волонтеры Волжского государственного университета водного транспорта блестяще отстояли свои вахты на региональном треке ЧМ-2018 по футболу. Девчата попали в число лучших добровольных помощников мундиаля в Нижнем Новгороде, принявшем интернациональное футбольное «нашествие» наряду с десятком других городов России.

Двое представителей ВГУВТ вошли в семерку лучших волонтеров регионального пресс-центра ЧМ-2018. Три студента, магистрант и сотрудница ВГУВТ, отобранные для работы на мундиале, с головой окунулись в стихию футбольного праздника, объединившего города, страны и континенты. А Екатерина Черепкова и Мария Кшталтная стали лучшими по количеству и качеству отработанных смен и получили заслуженные награды – памятные настольные знаки с символикой мирового турнира.

Волжский город вместе с одним из старейших морских и речных вузов на этом Чемпионате мира встречал болельщиков Швеции, Аргентины, Англии, Франции и других стран. А во время матча Аргентина - Хорватия даже был установлен рекорд посещаемости стадиона «Нижний Новгород», построенного рядом с местом слияния двух крупнейших рек Европы – Волги и Оки, игру посетило 43 319 зрителей. Впоследствии этот рекорд повторялся еще несколько раз в матчах группового этапа и на стадии игр плей-офф.

И конечно, гигантская организационная работа не была бы такой успешной без участия волонтеров, людей главным образом из студенческой среды.

- Мне было интересно посмотреть процесс организации такого грандиозного мероприятия. Много полезного удалось увидеть в плане проведения пресс-конференций.. Мне после работы идти фактически на вторую работу было тяжело, но я быстро подзаряжалась энергией от других волонтеров, от этой праздничной атмосферы и у меня открывалось второе дыхание. В итоге все мы получили колоссальное удовлетворение от своей деятельности, так как увидели, что многие гости, которые сначала относились скептически к Чемпионату мира, впоследствии изменили свое отношение к этому величайшему событию, которое объединило всю планету!, - рассказала сотрудник УНИИД ВГУВТ Екатерина Черепкова.

По словам магистра кафедры гидродинамики, теории корабля и экологической безопасности судов Марии Кшталтной, такого количества позитивных эмоций она не испытывала до этого никогда в жизни. Особенно впечатлили ее болельщики Аргентины, которые приезжали на матчи семьями, вели себя очень культурно и не ругали своих футболистов даже после поражения.

А вот Илья Юдин, студент 3-го курса факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, можно сказать, работал на чемпионате мира по специальности. Для него, как для студента ведущего транспортного вуза Поволжья, не составило особого труда координировать работу волонтеров на остановках транспортных шаттлов и взаимодействовать с администрацией города в случае возникновения логистических накладок.

- Я повысил свои навыки командообразования, взаимодействия с людьми, обзванивал руководителей перехватывающих парковок, контролировал их работу, иногда выходил к волонтерам, когда хотел пообщаться с иностранцами. Все они хотели попробовать русский борщ, и при мне ребята угостили болельщика из Аргентины порцией из своего меню, волонтерский борщ ему пришелся по вкусу!

Как отмечают ребята, конечно, им здорово пригодилось знание английского языка. Но, когда и это не помогало, например, при общении с китайскими гостями, на помощь приходили язык жестов и фирменная нижегородская смекалка.  

Университет гордится своими воспитанниками, поддержавшими в дни Чемпионата мира славу волжской ярмарочной витрины России. На ближайшем ученом совете вуза в сентябре, им также будет объявлена благодарность ректора ВГУВТ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ