ФАС подготовила проект «дорожной карты» по развитию конкуренции в транспортной сфере - Морские вести России

ФАС подготовила проект «дорожной карты» по развитию конкуренции в транспортной сфере

19.07.2018

Транспортная политика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект «дорожной карты» по развитию конкуренции в транспортной отрасли в 2018-2020 годах, сообщает газета «Коммерсант». Документ направлен в аппарат правительства.

В частности, ФАС предлагает передать парк грузовых вагонов под прямое управление ОАО «РЖД», что, по мнению участников рынка, «поворачивает железнодорожную реформу вспять», пишет газета. Сейчас парком РЖД оперирует дочерняя копания ФГК, которая работает на рыночных условиях и рассчитывается с РЖД на общих основаниях.

Кроме того, ФАС требует вывода 20% всех российских вагонов на электронную торговую площадку (ЭТП) к 2020 году. При этом к началу 2019 года эта цифра должна составлять 5%, уточняет «Ъ». Этот объем должны выставить не менее десяти операторов с парком не менее 1 тыс. вагонов. Сейчас на существующей ЭТП «Грузовые перевозки» в основном торгуются вагоны ФГК.

ФАС также включила в документ пункт, предписывающий «создание условий для формирования у операторов резервного парка». Как отмечает газета, об этом говорили весь прошлый год, когда проявились локальные дефициты разных видов вагонов, но в итоговые правительственные документы решение о его создании резервного парка не вошло.

В разделе, касающемся водного транспорта, предлагается прекратить регулирование тарифов в морских и речных портах, сделав исключение для морских портов, переваливающих трубопроводные нефть и нефтепродукты, а также портов районов Крайнего Севера (кроме Западной Арктики - прим. «Ъ»).

По данным газеты, ряд резонансных мер также предложен для авиаотрасли. В частности, это обнуление НДС на внутрироссийских рейсах за пределами Москвы к концу 2020 года. За счет этой меры правительство рассчитывает стимулировать инвестиции в аэропорты и увеличить количество операторов. В результате обнуления НДС пассажиропоток на региональных рейсах должен увеличиться к 2020 году не менее чем на 13%.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) «Ъ» сообщили, что готовят Минтрансу оценку и расчеты последствий этого решения для московского авиаузла. Рассматриваются разные варианты налогообложения полетов из Москвы - 18-20%, 10% или 0%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ