Регионам предлагается выделить 514 млрд рублей на приведение дорог в нормативное состояние - Морские вести России

Регионам предлагается выделить 514 млрд рублей на приведение дорог в нормативное состояние

17.07.2018

Российская экономика

Дополнительный трансферт из федерального бюджета на приведение половины региональных дорог в нормативное состояние к 2024 году может составить 514 млрд рублей, рассказал на заседании комитета Госдумы по транспорту министр транспорта Евгений Дитрих.

«Общая потребность, которую Федерация должна предоставить регионам, чтобы привести более половины дорог в нормативное состояние, составляет около 500-514 млрд рублей», - отметил Дитрих. Эта сумма позволит привести в нормативное состояние более 39,4 тыс. километров дорог регионального значения. По словам Дитриха, необходимо также учитывать то, что часть дорог выбывает из нормативного состояния. «Поэтому мы должны довести долю нормативного состояния до 51% и даже более», - подчеркнул он.

Как пояснил Дитрих, в 29 регионах РФ из 85-и доля дорог нормативного состояния уже более половины. В свою очередь 14 регионов могут решить эту задачу к 2024-2026 годам самостоятельно за счет собственных региональных бюджетов. «Таким образом, 43 региона в специальной поддержке проекта не нуждаются», - отметил министр. Без учета Москвы и Санкт-Петербурга, которые также не нуждаются в допподержке, остается 40 регионов, которым необходима помощь в рамках проекта.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам отметил, что в рамках национального проекта по развитию региональных автомобильных дорог приоритетом станет доведение не менее половины транспортных артерий субъектов РФ до нормативного состояния и снижение смертности. Как добавил тогда Дитрих, о финансировании в правительстве пока идет дискуссия.

На начало года в России насчитывалось 511 тыс. км региональных и муниципальных дорог, из которых в нормативном состоянии находилось только 43,1%. В 2017 году на развитие региональной дорожной сети в виде федеральных трансфертов было направлено 124 млрд рублей.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ