Cистема «Платон» зарегистрировала рекордные 20 тыс. автомобилей за прошедший месяц - Морские вести России

Cистема «Платон» зарегистрировала рекордные 20 тыс. автомобилей за прошедший месяц

17.07.2018

Авто транспорт

Регистрация большегрузов в системе «Платон» за прошедший месяц составила рекордные 20 тыс. машин, сообщил оператор системы - РТИТС.

«Грузоперевозчики зарегистрировали в государственной системе «Платон» более одного миллиона большегрузов. При этом за минувший месяц (с 15 июня по 15 июля) прирост регистрации составил более 20 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн», - говорится в сообщении.

Представитель РТИТС объяснил ТАСС рекорд сезонным фактором и усилением контроля за системой, который с 8 июля передан от МВД Ространснадзору. Кроме того, на год - на 1 июля 2019 года - перенесен срок начала ежегодной индексации платы в рамках системы «Платон».

По собственной оценке «Платона», система охватывает 90%, подлежащих регистрации транспортных средств. В ней зарегистрировано почти 390 тыс. перевозчиков.

На ремонт дорог и мостов через госсистему «Платон» собрано более 50,7 млрд рублей, на эти средства отремонтировано более 2000 километров дорог, строятся и реконструируется 30 мостов.

Система «Платон»

«Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами федеральным автодорогам, введена на территории России с 15 ноября 2015 года. В настоящее время тариф «Платона» составляет 1,9 рубля за километр.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ