Почти 30 пар поездов в сутки будут ходить через Крымский мост - Морские вести России

Почти 30 пар поездов в сутки будут ходить через Крымский мост

12.07.2018

Ж/Д транспорт

Предварительный график движения поездов для Крымского моста в первый год после запуска его железнодорожной части составлен - через него будут ходить почти 30 пар поездов в сутки. Об этом сообщил в четверг инфоцентр Крымского моста.

«Предприятие «Крымская железная дорога», которое в декабре 2019 года примет мост в эксплуатацию, уже подготовило предварительный график движения поездов на 2020 год. Предполагается, что в первый год работы между полуостровом Крым и континентальной Россией будут ходить 29 пар поездов в сутки, в том числе 15 пассажирских, 10 грузовых и 4 пригородных», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на Таманском полуострове строится магистраль линейной протяженностью почти 40 км - этот проект реализуется в рамках развития транспортно- логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна и создания нового глубоководного порта на Тамани. В 2014 году в проект также было включено ответвление к Крымскому мосту.

«Одновременно с дорогой строится станция Тамань-Пассажирская, через которую будут проходить поезда ближнего и дальнего следования как в сторону Крыма, так и в направлении Краснодарского края и других регионов. У жителей станиц и поселков на Таманском полуострове появится более удобный способ отправиться в любую точку страны. Для этого возводится комплекс зданий, включая вокзал на 50 человек, пассажирские и багажные платформы, приемоотправочные пути и другие объекты», - приводятся в сообщении слова руководителя проектов ФКУ «Ространсмодернизация» Анатолия Верещаки.

Одновременно со стороны Крыма железнодорожники ведут к мосту через Керченский пролив двухпутную дорогу-подход длиной 18 км. Она включает 27 искусственных сооружений, в том числе мост и 5 путепроводов, также строятся 38 новых зданий и станция Керчь-Южная. Подход свяжет мост с железными дорогами на полуострове, которые связывают Керчь, Джанкой, Феодосию, Симферополь и другие города.

«Подходы со стороны Крыма и Кубани будут введены в эксплуатацию вместе с железнодорожной частью Крымского моста - в 2019 году. Ее пропускная способность составит 47 пар пассажирских и грузовых поездов в сутки в оба направления», - цитирует инфоцентр слова заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» (генподрядчик строительства) Леонида Рыженькина.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ