Стоимость моста и тоннеля на Сахалин примерно одинаковы – РЖД - Морские вести России

Стоимость моста и тоннеля на Сахалин примерно одинаковы – РЖД

11.07.2018

Ж/Д транспорт

Оценочная стоимость строительства обоих вариантов транспортного перехода на Сахалин – моста и тоннеля – примерно одинакова, параметры проекта планируется уточнить в 2018 году. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Александр Мишарин в кулуарах выставки ИННОПРОМ-2018, передает ТАСС.

Согласно обоснованию инвестиций, общая стоимость транспортного перехода составляет 540 млрд рублей, уточнил он.

«У нас есть обоснование инвестиций на два варианта, расчеты идут. По обоснованию инвестиций они примерно одинаковы», - сказал он. «Задача поставлена на этот год – уточнение параметров в этом году», - отметил Мишарин. При этом, по его словам, стоимость соединения Сахалина с Хоккайдо РЖД еще не оценивали.

Проект строительства перехода в двух вариантах – мост или тоннель – включен в государственную стратегию развития транспортной системы России. Сейчас приоритетным считается проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются также тоннель или дамба.

В мае бывший министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал со ссылкой на проектировщиков, что транспортный переход с материковой части РФ на Сахалин предпочтителен в виде моста. Он также заявлял, что РЖД начнут проектирование транспортного перехода с материковой части России на Сахалин в 2018 году, а 1 млрд рублей на это уже заложен в инвестпрограмму компании на текущий год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ