Территория Махачкалинского порта увеличится более чем на 10 га – гендиректор - Морские вести России

Территория Махачкалинского порта увеличится более чем на 10 га – гендиректор

10.07.2018

Морские порты

Территория Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) будет увеличиваться в сторону моря за счет образования новых насыпных участков общей площадью более 10 га, сообщил в интервью ТАСС генеральный директор ММТП Мурад Хидиров.

«Росморпорт готовит новые участки для увеличения мощностей - развитие территории порта будет происходить в сторону моря за счет образования новых насыпных участков. В настоящее время уже образован участок в нефтегавани - площадью 2,4 га, в сухогрузной гавани идет оборудование еще одного участка на 8,5 га, на котором в перспективе будут строиться новые причалы под возможное увеличение грузооборота», - сказал Хидиров.

По его словам, увеличение грузооборота может пройти за счет роста нефтедобычи на Каспии при разработке новых разведанных месторождений, роста экспорта зерна в Иран и в целом увеличения товарооборота России с Ираном и другими странами Каспийского региона.

«Порт готов к росту нагрузки - мы сегодня можем обрабатывать любые грузы, до 5-6 тысяч тонн в сутки на каждом причале - это максимальная грузоподъемность судов, которые ходят по Каспию», - отметил собеседник агентства, добавив, что в настоящее время загрузка существующих мощностей порта составляет около 25%

Махачкалинский морской торговый порт – единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ