Будущие судоводители СГУВТ впервые соревновались за звание лучших аварийщиков по методике World Skills - Морские вести России

Будущие судоводители СГУВТ впервые соревновались за звание лучших аварийщиков по методике World Skills

06.07.2018

Лента новостей

В Центре дополнительного профессионального бразования СГУВТ впервые состоялся закрытый внутривузовский чемпионат профессионального мастерства по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» в соответствии со стандартами Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)». Состязания профессионального мастерства во исполнение поручения Президента РФ на основании решений Росморречфлота прошли с 4 по 6 июля.

Три дня студенты факультета судовождения, объединенные в три команды по три человека, проявляли профессиональное мастерство в центре дополнительного профессионального образования (ЦДПО) СГУВТ, а так же на полигоне Бердского залива и в плавательном бассейне университета. Именно эта «девятка смелых» была выбрана из восьми десятков студентов-судоводителей, как успешно прошедшая подготовку по безопасности жизнедятельности на судне.

«Чемпионат проводится для того, чтобы программы профессионального образования больше ориентировались на практику, соответствовали реальным требованиям будущих работодателей. Участники, в свою очередь, отрабатывают новые компетенции, полученные в процессе обучения, а также формируют реальную оценку готовности к профессиональной деятельности», - отметил председатель оргкомитета Чемпионата профессионального мастерства Виталий Глушец.

Конкурсное задание по компетенции представляло собой серию из четырех модулей: «Выживание в море в случае оставления судна», «Борьба с огнем и тушение пожара», «Борьба за непотопляемость», «Принятие немедленных мер при несчастном случае или иной ситуации, требующей медицинской помощи», а наблюдавшие за конкурсантами требовательные эксперты, прошедшие обучение в академии WorldSkills Россия, оценивали, насколько оперативно и грамотно работали ребята. А те в обстановке, максимально приближенной к реальной, ликвидировали чрезвычайные ситуации - тушили пожар, искали в задымленном помещении пострадавшего, оказывали ему первую помощь, поднимали на спасательный плот тонущего, а так же экипировались в спецснаряжение.

Главный эксперт состязания Вячеслав Кузьмин также считает, что чемпионат способствует росту профессионального мастерства всех его участников, при этом особенности флотских рабочих специальностей раскрываются в особо ценимой молодежью увлекательной форме соревнования.

В результате упорной борьбы были выявлены победители и призеры чемпионата. Первое место заняла команда в составе: Роман Руппель, Алексей Решетняк и Виталий Ярославцев. Второе место досталось команде в составе Артем Зимовин, Егор Конопелько и Андрей Романчук. «Бронзу» завоевали Денис Тулиглович, Артем Белозеров и Александр Бычков.

Ребята боролись за лидерство до самого конца, отрадно было наблюдать за бескомпромиссным состязанием, в котором, нашлось место и для взаимной поддержки и для настоящей морской дружбы - важнейших качествах для успешного профессионального старта в любом судовом экипаже.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ