Новый сторожевой корабль «Дозорный» пополнил флот сахалинских пограничников - Морские вести России

Новый сторожевой корабль «Дозорный» пополнил флот сахалинских пограничников

06.07.2018

Лента новостей

Новый современный сторожевой корабль «Дозорный» в пятницу прибыл в сахалинский порт Корсаков, где его торжественно встретили, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

«Сторожевик» пришел из Владивостока, его построило ОАО «Восточная верфь».

«Он приспособлен к суровым условиям северных морей. Одна из отличительных особенностей - взлетная площадка для легкого вертолета и ангарное убежище прямо на борту. Современное судно вошло в состав сахалинского пограничного управления», - говорится в сообщении.

Командиром корабля стал капитан второго ранга Олег Габидуллин, который служит на Сахалине с 2000 года после окончания Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова. Его экипаж - «28 человек со всех уголков страны».

«Корабль способен работать в любых погодных условиях. Когда шли из Владивостока в Корсаков, мы попали в небольшой шторм - четыре балла, и «Дозорный» успешно справился с этим испытанием. Он уверенно чувствует себя на воде, в качку хорошо держит волну. Мореходные качества заслуживают самой высокой оценки. Не уступают и боевые характеристики», - приводит пресс-служба слова О.Габидуллина.

Уютные одноместные каюты с душевыми кабинами, сауна и небольшой бассейн на судне обеспечивают пограничникам необходимый уровень комфорта в открытом море, отмечает пресс-служба.

Начальник пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, генерал-лейтенант Сергей Кудряшов сообщил, что в Корсакове сейчас идет обновление фонда базирования сторожевых и боевых кораблей, а власти региона строят жилье для пограничников.

«Для нас важно, что корабль также может служить при проведении аварийно-спасательных работ на море и ликвидации последствий стихийных бедствий», - цитирует пресс-служба заместителя председателя областного правительства Антона Зайцева.

По данным пресс-службы, «Дозорный» - второе судно подобного класса, построенное для сахалинских пограничников. Первый аналогичный корабль несет уже службу у курильских берегов и базируется в основном на о. Шикотан. За последние три года флот сахалинского погрануправления также пополнили современные быстроходные катера «Мангуст» и корабль «Коралл».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ