Судоверфь «Звезда» в 2020 году сдаст 4 судна - глава проекта - Морские вести России

Судоверфь «Звезда» в 2020 году сдаст 4 судна - глава проекта

04.07.2018

Морской транспорт

Крупнейшая российская судоверфь «Звезда», строительство которой ведется в Приморье, в 2020 году планирует спустить на воду четыре новых судна. Об этом в среду сообщил руководитель проекта «Судостроительный комплекс «Звезда» Александр Уляшев, выступая на третьем Восточном нефтегазовом форуме во Владивостоке.

Уляшев напомнил, что в сентябре 2017 года в ходе визита президента РФ на предприятии состоялось закладка четырех судов-снабженцев ледового класса. «Первое судно будет сдано в 2019 году, - сказал руководитель проекта. - В 2020 году - четыре судна: первый танкер-афрамакс и три судна снабжения».

По его словам, в ближайшие годы на судоверфи будет сформирован портфель заказов до 2035 года включительно.

Ранее сообщалось, что на «Звезде» уже размещены заказы «Роснефти» на строительство 24 крупнотоннажных судов, среди которых четыре судна-снабженца ледового класса, 10 судов- афрамаксов на газомоторном топливе и 10 «челноков» ледового класса. Среди заказчиков верфи - также Росморпорт и Министерство обороны РФ.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в городе Большой Камень (Приморский край) консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. После ввода в эксплуатацию «Звезда» станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения и будет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ