Прямые рейсы «Кометы» свяжут Ялту и Севастополь уже этим летом - Морские вести России

Прямые рейсы «Кометы» свяжут Ялту и Севастополь уже этим летом

04.07.2018

Морской транспорт

Севастополь и Ялту уже в этом месяце свяжет прямое пассажирское сообщение - на линии будет курсировать судно на подводных крыльях «Комета», сообщил во вторник ТАСС генеральный директор госпредприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

Ранее сообщалось, что осенью 2017 года морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М», созданное на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске в Ярославской области, прибыло в Крым для дальнейшей достройки и испытаний.

«Пробный рейс между Ялтой и Севастополем будет осуществлен 16 июля, а уже примерно с конца месяца будет организовано регулярное сообщение», - сказал он.

В настоящее время на первый рейс, по его словам, готовы зарегистрироваться 100 человек, при вместимости судна в 120 пассажиров. «Я уверен, что маршрут на 100% будет востребован», - сказал он. По его словам, ориентировочная стоимость проезда от Севастополя до Ялты может составить 500 рублей в эконом-классе и 900 рублей - в классе VIP. Между двумя портами планируется запустить четыре рейса.

«Комета 120М» предназначена для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток. Ее салон оборудован креслами авиационного типа и вмещает 120 пассажиров. Судно сможет развивать скорость до 35 узлов/60 км/ч и находиться до восьми часов в режиме автономного плавания. Морские пассажирские перевозки между прибрежными городами Крыма были прерваны после 1991 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ