РЖД готовят проект строительства нового тоннеля на БАМе - Морские вести России

РЖД готовят проект строительства нового тоннеля на БАМе

29.06.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» могут построить на БАМе второй Северо-Муйский тоннель, сообщил начальник департамента капитального строительства РЖД Андрей Макаров в ходе заседания в Совете Федерации.

«Последнее решение, которое принято компанией буквально неделю назад: согласовано выделение средств, порядка 200 млн рублей, на разработку основных проектных решений по строительству второго Северо-Муйского тоннеля», - сказал он.

По его словам, с учетом современных технологий строительство может занять 8 лет, тогда как первый Северо- Муйский тоннель строили с перерывами 26 лет.

«Принято решение о подготовке проектных решений, по итогам которых будут определены технологии, стоимостные параметры, и в установленном порядке вынесено на совет директоров и правкомиссию решение», - добавил Макаров.

«Проводится предварительная оценка проекта, по итогам которой будет принято решение о целесообразности его реализации», - сказал ТАСС представитель РЖД.

Северомуйский тоннель открыт в декабре 2003 года в Бурятии на Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Название получил по Северо-Муйскому хребту, сквозь который он проходит. Это самый протяженный железнодорожный тоннель в России (15,3 км). Его ввод позволил запустить безостановочное движение тяжеловесных грузовых поездов по БАМу. До его открытия такие составы приходилось расцеплять и перемещать через обход частями.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ