РЖД планируют направить на выполнение майского указа президента 1,6 трлн руб. до 2025 г. - Морские вести России

РЖД планируют направить на выполнение майского указа президента 1,6 трлн руб. до 2025 г.

29.06.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» закладывает 1,6 трлн рублей в инвестиционную программу до 2025 года на выполнение майского указа президента, следует из проекта Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года (ДПР, копия имеется в распоряжении ТАСС). Это почти четверть от всей инвестпрограммы холдинга на этот период.

Речь идет о проектах модернизации БАМа и Транссиба, развития железнодорожных подходов к портам Азово- Черноморского бассейна, развития Московского транспортного узла, строительства первого этапа ВСМ Москва - Казань (от Москвы до Владимира) и мероприятиях по увеличению пропускной и провозной способности инфраструктуры для роста транзита контейнеров в 4 раза.

Общий объем инвестиций РЖД до 2025 года планируется на уровне 7,1 трлн рублей, в том числе на обновление инфраструктуры предполагается направить 2,9 трлн рублей, на подвижной состав - 1,1 трлн рублей.

Что надо сделать

Согласно майскому указу, пропускная способность Байкало- Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока должна быть в течение шести лет увеличена в 1,5 раза - до 180 млн т, пропускная способность к портам Азово-Черноморского бассейна должна вырасти более чем в полтора раза - до 131 млн тонн.

Ранее первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов говорил, что компании не потребуется государственная поддержка для реализации инвестиционных проектов при условии сохранения чистой прибыли в распоряжении компании. При этом Михайлов напоминал, что при принятии долгосрочной программы развития одним из условий было сохранение чистой прибыли в распоряжении компании и выплата дивидендов только по привилегированным акциям.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ