РЖД сократят 42 тыс. сотрудников к 2025 г. - программа развития компании - Морские вести России

РЖД сократят 42 тыс. сотрудников к 2025 г. - программа развития компании

28.06.2018

Ж/Д транспорт

Холдинг «Российские железные дороги», в котором работают 1,2% занятых в экономике страны, планирует к 2025 г. сократить численность сотрудников на 4,2%, под сокращение подпадут 42 тыс. человек. Это следует из проекта долгосрочной программы развития РЖД до 2025 г. (копия документа имеется в распоряжении ТАСС).

Снизить численность сотрудников планируется до 709 тыс. человек.

«Снижение численности работников будет проводиться с учетом следующих подходов: естественного оттока персонала, перераспределения трудовых ресурсов внутри компании и переобучения новым профессиям, а также синхронизации трудоустройства работников на рынке труда с центрами занятости субъектов Российской Федерации», - пояснили ТАСС в пресс-службе РЖД.

«Одновременно, в связи с изменениями технологий и цифровизацией процессов в перспективе до 2025 г. возникает потребность в новых профессиональных квалификациях, профессиях и должностях, а также необходимость актуализации трудовых функций», - добавили в РЖД.

Прежде всего, это специалисты IT-технологий, машинисты, дистанционно контролирующие подвижной состав, операторы летательных аппаратов диагностики инфраструктуры, руководители, рабочие и специалисты по строительству и эксплуатации инфраструктуры высокоскоростных линий и подвижного состава и др., указали в компании.

ОАО «РЖД» создано в 2003 г., компания полностью принадлежит государству. Чистая прибыль РЖД по РСБУ в 2017 г. выросла в 2,7 раза, до 17,5 млрд руб.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ