Большинство российских большегрузов зарегистрировались в системе «Платон» - Морские вести России

Большинство российских большегрузов зарегистрировались в системе «Платон»

28.06.2018

Авто транспорт

Система «Платон» зарегистрировала миллионный большегруз, сообщили в среду в Минтрансе РФ. Миллион транспортных средств означает, что большинство работающих на федеральных дорогах грузоперевозчиков зарегистрировались в системе «Платон», отметили в компании-операторе системы - РТИТС.

«Количество зарегистрированных транспортных средств в государственной системе «Платон» достигло миллиона автомобилей», - сообщили в Минтрансе РФ. При этом большинство российских грузоперевозчиков установили бесплатные бортовые устройства. На сегодняшний день их выдано более 770 тысяч.

Регистрации в системе «Платон» подлежат большегрузы или грузовики полной массой свыше 12 тонн. По данным аналитического агентства «Автостат», в российском автопарке почти 2 млн таких транспортных средств. Они составляют 53% от всего парка грузовых автомобилей в стране.

Как пояснили в операторе «Платона» - компании РТИТС, - законодательством от регистрации в системе освобожден некоторые категории тяжелой техники: грузовики Вооруженных Сил РФ, аварийно-спасательных служб, а также спецтехника, которая не выезжает на дороги, например, карьерные самосвалы.

Как отметил министр транспорта России Евгений Дитрих, слова которого приводятся в сообщении Минтранса, в 2018 году внесенная перевозчиками плата через систему «Платон» будет направлена на ремонт федеральных автодорог. «Дорога Р-243 от Костромы до Перми будет полностью приведена к нормативу до конца 2020 года. Еще недавно она была региональной и только на треть соответствовала нормативу. Теперь по этой дороге ежегодно проезжают сотни тысяч автомобилистов, в том числе грузоперевозчиков», - сказал он.

С момента запуска системы «Платон» в государственный бюджет перечислено почти 50 млрд рублей. На эти средства отремонтировано более 2 тыс. км дорог. Дальнейшее распределение средств, собранных в дорожный фонд, будет осуществляться с учетом мнения грузоперевозчиков на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

«Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Сейчас тариф «Платона» составляет 1,9 рубля за километр. В Минтрансе рассчитывают, что в 2018 году сборы составят 23 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ