Транспортная прокуратура выявила на набережной Москвы пришвартованный за дерево теплоход - Морские вести России

Транспортная прокуратура выявила на набережной Москвы пришвартованный за дерево теплоход

26.06.2018

Речной транспорт

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) выявила факты эксплуатации незарегистрированных судов в акваториях Москвы, Подмосковья, Тверской, Рязанской и Воронежской областей. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ММТП, проверка была проведена в связи с началом навигации и открытии «высокого» туристического сезона.

Установлено, что не все судовладельцы и перевозчики обеспечили прохождение обязательного освидетельствования судна, выполнили требования к безопасной швартовке судна, содержанию и эксплуатации судового оборудования, пожарной и экологической безопасности. Например, установлен факт швартовки за дерево теплохода «Вдохновение» (длина 27 метров, водоизмещение 40 тонн) у Пресненской набережной Москвы, а на камбузе пассажирского теплохода «Роза ветров» в нарушение требований пожарной безопасности обнаружен мангал. Для устранения недостатков прокуроры направили в суд исковые заявления о запрете эксплуатации судов.

«В ходе проверки установлено, что в целом ситуацию с обеспечением безопасности на внутреннем водном транспорте следует оценивать как удовлетворительную, контролируемую уполномоченными государственными органами», - отметили в ММТП.

«Вместе с тем, транспортными прокурорами вскрыты факты эксплуатации не зарегистрированных в установленном порядке судов, не имеющих на бортах и корме названий и идентификационных номеров, отсутствия судовых документов, подтверждающих годность к эксплуатации и плаванию», - уточнили в транспортной прокуратуре.

Руководителям организаций внутреннего водного транспорта внесены 9 представлений, в отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ