Индексации тарифа «Платона» не будет до усиления контроля над нарушениями - Морские вести России

Индексации тарифа «Платона» не будет до усиления контроля над нарушениями

26.06.2018

Авто транспорт

Тариф в системе взимания платы с большегрузов «Платон» не будет индексирован, как планировалось, с 1 июля, пока не будет усилен контроль над нарушениями. Об этом ТАСС рассказал источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.

«До усиления контроля индексации тарифа «Платона» не будет. К такому решение пришли сегодня на совещании по системе «Платон» в Росавтодоре, на которой присутствовали представители властей, ассоциаций, перевозчиков и грузоотправителей», - отметил собеседник агентства.

«Минтранс поддерживает грузоперевозчиков, которые просят усилить контроль за нарушителями, и только после этого рассматривать вопрос изменения тарифа, - отметил источник ТАСС. - При этом участники рынка выступают за перевод полномочий контроля за нарушениями от МВД к Ространснадзору для обеспечения равных условий и честной конкуренции.»

«Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Сейчас тариф «Платона» составляет 1,9 рубля за километр.

В феврале нынешний глава Минтранса Евгений Дитрих заявлял, что в 2018 году тариф в системе «Платон» меняться не будет. В июне глава Росавтодора Роман Старовойт также говорил, что каких-либо поручений по повышению тарифа ни Минтранс, ни правительство не давали. Изменение тарифа в «Платоне» является прерогативой правительства РФ и регулируется отдельными постановлениями, отмечал Старовойт.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ