Уральский турбинный завод изготовил турбины для атомного ледокола «Урал» - Морские вести России

Уральский турбинный завод изготовил турбины для атомного ледокола «Урал»

25.06.2018

Морской транспорт

Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в холдинг «Ротек») изготовил турбины для атомного ледокола «Урал». Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе УТЗ. «Российский морской регистр судоходства принял турбину ТНД-17, изготовленную для ледокола «Урал» Уральским турбинным заводом. Это шестая турбина для серии новых российских ледоколов проекта 22220 - «Арктика», «Сибирь» и «Урал», для каждого из них УТЗ изготовил по две турбины и два конденсатора», - говорится в сообщении.

«По данным завода, изготовленное на заводе оборудование будет работать в составе атомной турбоэлектрической установки. «Применение электрической схемы движения значительно повысит маневренность ледоколов и позволит использовать мощность реактора практически мгновенно, без инерции, характерной для традиционных приводов. Кроме того, ледоколы проекта 22220 обеспечат России круглогодичную навигацию в арктических морях: мощная энергоустановка даст новым ледоколам возможность преодолевать многолетние льды,.

Атомные ледоколы проекта 22220 являются мощнейшими судами своего класса, необходимыми для работы на Северном морском пути. Они могут преодолевать сплошной неподвижный лед толщиной более 2,5 метра. В настоящий момент по заказу Атомфлота Балтийский завод строит три ледокола данного проекта - «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

УТЗ основан в 1938 году. Его первая паровая турбина АТ-12 мощностью 12 тыс. киловатт была собрана и испытана в мае 1941 года. По данным пресс-службы предприятия, в России и странах СНГ примерно половина установленной мощности теплофикационных турбин приходится на турбины УТЗ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ