В Мурманском порту отшвартовался круизный лайнер Braemar - Морские вести России

В Мурманском порту отшвартовался круизный лайнер Braemar

22.06.2018

Морские порты

21 июня 2018 у пирса дальних линий морского порта Мурманск ошвартовался самый крупный из когда-либо швартовавшихся к пирсу круизный лайнер «Braemar» (флаг Багамские острова) длиной 195,92 метров, шириной 22,5 метров, и осадкой 5,8 метров.

Ранее паспортом реконструированного в 2015 году пирса дальних линий была предусмотрена швартовка судов с максимальной длиной 180 метров. В этой связи, Мурманским филиалом ФГУП «Росморпорт» проведена работа по оценке возможности и определению допустимых условий для безопасной швартовки и стоянки судов у этого гидротехнического сооружения. По результатам расчетов, произведенных уполномоченной организацией, в пополняемую часть паспорта гидротехнического сооружения «Пирс дальних линий» в соответствии с действующим законодательством внесены новые максимальные размерения судна: длина – 195,92 метров, ширина – 22,5 метров, осадка в грузу – не более 7,0 метров.

На борту лайнера «Braemar» в морской порт Мурманск прибыло 757 пассажиров и 394 члена экипажа. Судно пробыло в морском порту Мурманск до конца дня 21 июня, после чего отправилось в морской порт Харстад (Норвегия).

За время нахождения в морском порту Мурманск туристы смогли ознакомиться с достопримечательностями заполярной столицы, увидеть особенности суровой северной природы, отведать блюда национальной кухни. Основная часть туристов на борту круизного лайнера «Braemar» прибыла в Мурманск из Великобритании, в том числе на борту находились туристы, чей возраст превышал 90 лет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ