Проектные работы по железной дороге к мосту на Сахалин начались в Хабаровском крае - Морские вести России

Проектные работы по железной дороге к мосту на Сахалин начались в Хабаровском крае

21.06.2018

Ж/Д транспорт

Специалисты Дальневосточного проектно-изыскательского института транспортного строительства («Дальгипротранс») в Ульчском районе Хабаровского края приступили к проектно- изыскательским работам по строительству железной дороги к будущему мосту на Сахалин. Об этом сообщили ТАСС в администрации района.

«В Ульчском районе рядом с поселением Де-Кастри специалисты «Дальгипротранса» приступили к проектно- изыскательским работам по строительству железной дороги к мосту на Сахалин. Они ведут геологоразведку, бурят штольни, смотрят грунт, выясняют можно ли строить в этом месте или нет», - сказал представитель районной администрации.

Такие работы, по его словам, будут проводиться по всей территории края, где планируется строительство железнодорожной ветки к мосту - от Комсомольска-на-Амуре до мыса Лазарева.

Проект строительства перехода на Сахалин в двух вариантах - мост или тоннель - включен в государственную стратегию развития транспортной системы России. Сейчас приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского, длина железнодорожной связи должна составить 580 км.

Ранее сообщалось, что РЖД начнет проектирование транспортного перехода в 2018 году, а средства на это в размере 1 млрд рублей уже заложены в инвестиционную программу компании на этот год. Стоимость возведения постоянного перехода на Сахалин, оценивается в минимум 400 млрд рублей.

Последний раз вопрос о строительстве моста на Сахалин был поднят во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в июне. Глава государства отметил, что необходимо оценить возведение такого объекта с точки зрения эффективности, развития инфраструктуры Хабаровского края и геополитики.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ