Турпоток в Крым вырос на 26%, с начала года регион посетили 1,5 млн человек – Ростуризм - Морские вести России

Турпоток в Крым вырос на 26%, с начала года регион посетили 1,5 млн человек – Ростуризм

20.06.2018

Российская экономика

Крым с начала года посетили 1,5 млн человек, турпоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 26%. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании, которое провел президент России Владимир Путин с членами правительства. «Наибольший рост востребованности среди российский курортов демонстрирует Крым, по состоянию на 1 июня с начала года его посетили более 1,5 млн человек - рост на 26% по сравнению с предыдущим годом. В связи с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту и нового пассажирского терминала в Аэропорту Симферополя ожидается, что число туристов в Крым в этом году вырастет на 20% и превысит 6,5 млн человек», - заявил Сафонов.

К курортному сезону, по его словам, количество пляжей в регионе выросло до 431, что на 44 пляжа, больше чем в прошлом году, проведена модернизация и реконструкция 81 отеля и санатория. «Ввод моста создает условия для снижения стоимости строительства на полуострове, снижения цен на топливо товары и услуги», - добавил чиновник.

Летний туристический сезон

В целом, по его словам, летний туристический сезон в РФ начался успешно, спрос на отдых среди россиян вырос: общий объем продаж авиабилетов на июнь-август по сравнению с тем же периодом 2017 года увеличился на 9%, в том числе по внутренним направлениям - на 18%. Сафонов отметил, что россиянам представляются привлекательными предложения отдыха внутри страны - более половины всех проданных билетов приходится на внутрироссийские поездки. Кроме того, особенностью этого сезона стал повышенный интерес россиян к семейному отдыху. Пользуются популярностью и пакетные туры по России, география внутренних путешествий расширяется - в этом году стали продаваться турпакеты на Камчатку, Сахалин и Курилы.

«В среднем путешествия по России в два раза дешевле заграничных - 41 тыс. руб. против 82 тыс. руб. при поездке за рубеж. Наиболее доступными морскими курортами в июне стали Анапа и Крым, где недельный отдых на двоих с перелетом из Москвы обойдется в 20-22 тыс. рублей. Поездка в Сочи в среднем обойдется в 28 тыс. рублей», - сказал Сафонов. При этом он добавил, что минимальная цена отдыха в Краснодарском крае и в Крыму с размещением в частном секторе этим летом составляет от 550 рублей в сутки на человека.

Турпоток в Краснодарском крае с 1 мая по 15 июня составил уже 2 млн человек, что на 17,8% больше, чем в прошлом году, констатировал глава Ростуризма. Он рассказал, что в регионе этим летом стартовал проект по бесплатной выдаче карты гостя курорта Красноярского края - это единая карта лояльности, которая позволяет людям получать скидки от 10 до 50% при размещения в гостиницах, а также в кафе и ресторанах, развлекательных центрах. Среди других лидеров по востребованности среди туристов значатся также Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия, Ставрополье. Ростовская область, Карачаево- Черкесия, Татарстан.

Отдых за рубежом

Говоря об отдыхе россиян за рубежом, Сафонов отметил, что «выезжающие на отдых за рубеж у нас надежно защищены: общий объем резервных фондов и фонда персональной ответственности в рамках ассоциации выездного туризма «Турпомощь» составляет более 1 млрд рублей, а туроператорские компании застрахованы на сумму более 22 млрд рублей». «Это самый высокий уровень финансовых гарантий для туристов за всю историю российского выездного туризма», - отметил глава ведомства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ